Порше Центр Уфа
+7 (347) 200-19-33

Porsche скорбит о Фердинанде Пиехе

Штутгарт. Фердинанд Пиех, бывший член наблюдательного совета Porsche AG, скончался 25 августа 2019 года в возрасте 82 лет. "Известие о его смерти стало для нас настоящим ударом. Мы мысленно вместе с семьей Фердинанда Пиеха", – сказал Оливер Блуме, председатель правления Porsche AG. "Мы никогда не забудем его любовь к автомобилям и его неуклонное стремление к техническому прогрессу. Пиех был автомобилистом до мозга костей, – подчеркнул Блуме. – Мы благодарим его за страстность и смелость, которые позволили ему привести Porsche к вершинам инженерного мастерства. Своими важными стратегическими решениями он определил успешное развитие нашего предприятия".

Внук конструктора Фердинанда Порше впитал тягу к автомобилям буквально с пеленок. Свою трудовую деятельность он начал в Штутгарте-Цуффенхаузене 1 апреля 1963 года в должности делопроизводителя в отделе испытаний двигателей компании Dr. Ing. h.c. F. Porsche KG. После успешной разработки масляного радиатора для гоночной модели 904 и 180-сильного шестицилиндрового гоночного двигателя Пиех в 1966 году возглавил отдел испытаний. Под его руководством был доведен до серийного производства легендарный шестицилиндровый оппозитный двигатель для Porsche 911. В 1968 году Пиех возглавил отдел разработок, а в 1971 году он вошел в состав руководства компании Porsche KG, где он отвечал за вопросы техники и внешнего развития.

Особое внимание Пиех уделял росту профессионализма гоночного подразделения Porsche, которое под его руководством добилось многочисленных международных успехов в автоспорте. В 1969 году он отдал поручение разработать гоночную модель 917, которая до сих пор считается одним из самых успешных гоночных автомобилей. Завоеванная под его руководством первая победа 917 в общем зачете гонки в Ле-Мане 1970 года ознаменовала для Porsche начало новой эры. Преобразование Porsche KG в акционерное общество и решение, согласно которому члены семьи не могли занимать руководящие должности, привели к тому, что в 1972 году он, как и другие члены семьи, ушел с предприятия. В том же году Фердинанд Пиех стал работать на Audi.

С 1981 по 2015 год он входил в состав наблюдательного совета Porsche. В 1984 году Технический университет Вены присвоил ему звание почетного доктора технических наук. В 1999 году 132 автомобильных журналиста и эксперта из 33 стран признали его "Автомобильным инженером столетия".